導航:首頁 > 電器電路 > 飲水機是一種常見的家用電器

飲水機是一種常見的家用電器

發布時間:2021-01-02 22:55:31

❶ (2014江都市二模)飲水機是一種常用的家用電器,其加熱水槽部分工作原理電路圖如圖所示,其中S是一個溫

(1)讀圖可知,當電加熱管與指示燈A串聯時,能在額定電壓下工作,此時指示專燈應為紅色;當電加屬熱管與R2串聯時,兩電阻共同分擔電源電壓,使電加熱管不能正常工作,因此,處於保溫狀態,此時指示燈B應為黃色;
(2)根據上題可知,加熱時A燈亮,此時電路中只有R1,P1=550W保溫時B燈亮,此時R1、R2串聯,P2=88W;
R1=

U2
P1
=
(220V)2
550W
=88Ω;
R=
U2
P2
=
(220V)2
88W
=550Ω;R2=R-R1=550Ω-88Ω=462Ω;η
(3)水吸收的熱量:Q=cm(t2-t1)=4.2×103J/(kg?℃)×1.0kg×(100℃-20℃)=3.36×105J;
發熱管放出的熱量:Q=
Q吸
η
=
3.36×105J
0.8
=4.2×105J
由:P=
W
t
,得所需加熱時間:t=
Q管
P1
=
4.2×105J
550W
≈764s
答:(1)A是紅色指示燈、B是黃色指示燈;(2)電阻R2的阻值是462歐姆;(3)把1.0kg,初溫20℃的水加熱到100℃,需要764s.

❷ 飲水機是一種常見的家用電器,其工作電路可簡化為如圖所示的電路,其中S是一個溫控開關。當開關S接a時,

當開抄關在b時,電路中只有R工作,功率是550W,據:
P=U²/R
得:R=U²/p=220×220/550=88歐

當開關接a時,兩個電阻串聯,且R2的功率為原來的0.1倍,即:
P'=0.1×550=55W
據:P=I²R
得:I=√P/R≈0.79A
根據歐姆定律:
I=U/(R+R2)
0.79=220/(88+R2)
解出:R2≈190.48歐

❸ 飲水機是一種常用的家用電器,圖甲為飲水機結構坡面圖

保溫時,加熱管的電功率P2=88W;
通過加熱管的電流則I2=P1'/R1=88W/88Ω=1A2 即I=lA
此時電路的總電阻R=U I =220V 1A =220Ω;
R2=R-R1=220Ω-88Ω=132.88W是內 加熱管的電功率不容是總功率,所以只能除以R1

❹ (2003常德)飲水機是一種常見的家用電器,其工作電路可簡化為如圖所示的電路.其中S是一溫度控制開關,

(1)根據電功率公式P=

U2
R
可知,當電源電壓不變時電阻越小功率越大.內
電源電壓不變,當S斷開時,R與R0串聯;容
當S閉合時,只有R0接入在電源上,電路中的電阻變小,總功率變大,因而開關S閉合時是加熱狀態.

(2)R0=
U2
P加熱
(220V)2
550W
=88Ω,
∵P保溫=I保溫2R0
∴I保溫=

❺ 飲水機是一種常見的家用電器,其工作原理可簡化為如圖所示的電路

保溫時,Q最小,由此可知,當S接通R1時為加熱狀態
∴R1=220V^2/550W=88歐
當接R2時為保溫回狀態,答此時P1=88W
∴U1=根號(R1*P1)=88V
∴U2=220V-88V=132V
再計算出保溫狀態的電流I=88V/88歐=1A
∴由I=U/R
得R1=132V/1A=132歐

❻ (2003鹽城)飲水機是一種常見的家用電器,其工作原理可簡化為如圖所示的電路,其中S是一個溫控開關,R1

(1)S接a時,電功率最小,飲水機處於保溫狀態,
S接b時,電功率最大,飲水機內處於容加熱狀態.
(2)S接b時,發熱板的電阻R1=

U
2

❼ 初三物理:飲水機是一種常見的家用電器,其工作電路可簡化為如圖所示的電路

1、接a點時:來Wa=U平方/R
R=U平方源/W=220×220÷800=60.5(歐)
2、接b點時:Wb=U平方/(R+R1)
R+R1=U平方/Wb=220×220÷50=968(歐)
3、R1=(R+R1)-R=968-60.5=907.5(歐)

❽ 飲水機是一種常見的家用電器,其工作原理可簡化為圖所示的電路圖,其中S是溫度控制開關,當水到達一定溫


(1)當S閉合時,只有供加熱的電阻絲R0接入電路,根據P=

U2
R
可知電阻阻值最小,功率最大,飲水機則處於加熱狀態;當S斷開時R與R0是串聯連接,電路中電阻阻值最大,功率最小,即處於保溫狀態.
(2)加熱時只有供加熱的電阻絲R0接入電路,
則加熱時的功率P加熱=
U2
R0
=
(220V)2
60.5Ω
=800W;
保溫時的R與R0是串聯連接,
則R=R+R0=1150Ω+60.5Ω=1210.5Ω,
保溫時的功率P保溫=
U2
R總
=
(220V)2
1210.5Ω
≈40W.
答:當開關S閉合時,飲水機是處於加熱狀態;若R=1150Ω,R0=60.5Ω.加熱時和保溫時的功率分別為800W、40W.

❾ 8年級物理:飲水機是一種常見的家用電器,

暈,圖呢?加熱時
電功率
為550W,生活用電電壓是220V,這樣電流I=550/220=2.5A
r=220/2.5=88歐姆。
保溫時,I=0.25A,R+r=880歐姆,R=880-88=792歐姆

❿ 飲水機是一種常用的家用電器,其加熱水槽部分工作原理

(1)若飲水機加熱時加熱管的額定功率為550W,而保溫時加熱管的額定功率為88W,求:在額定電壓回下,飲水機加熱時電答路中的電流是多少?(不考慮溫度對阻值的影響,且不計指示燈的阻值)。
保溫時的電流=88/220=0.4A
飲水機加熱時電路中的電流=550/220=2.5A
(加熱時,僅加熱管工作!)

(550+80)/220=2.9A(加熱時,保溫加熱管/加熱管同時工作!)

與飲水機是一種常見的家用電器相關的資料

熱點內容
三星電視塘沽維修中心 瀏覽:804
博世電錘26維修視頻 瀏覽:466
長樂市美的售後維修 瀏覽:842
飛亞達維修中心廣州 瀏覽:276
九陽豆漿機榆次維修點 瀏覽:64
網購iPhone能去售後維修 瀏覽:490
肆洋傢具 瀏覽:605
國家電網服務哪些省份 瀏覽:153
電路板的製作過程 瀏覽:321
傢具保養液怎麼擦 瀏覽:521
電路分析相量法 瀏覽:848
暗通電路 瀏覽:967
usb介面怎麼維修 瀏覽:974
什麼是等效電路圖 瀏覽:246
蘋果se第二代翻新機多少錢 瀏覽:497
飛機維修手冊怎麼使用 瀏覽:842
浴池防水堵漏怎麼維修 瀏覽:73
家電批發銷售有哪些好建議 瀏覽:387
家居抗疫 瀏覽:933
紅蘋果和喜德來傢具哪個好 瀏覽:681
© Arrange www.haojdwx.com 2009-2021
溫馨提示:資料來源於互聯網,僅供參考