導航:首頁 > 電器電路 > 電路題多解

電路題多解

發布時間:2023-03-16 02:36:04

① 求4道電路題解答,可以的話,給個解析QAQ

1.R1,R2串聯,

所以,總電阻為80+20=100Ω

2.電流I=24/100=0.24A

V1=R1*I=4.8V

V2=R2*I=19.2V

中弊迅間那個的總電阻:橡凱R2,R3並聯後與R1串聯梁卜喚。

則總電阻為:

② 電路題求解

另外,根據電路總功率也可以驗證:

電路總的有功功率:P=UIcosφ=80W,其中U=20/cos30°,I=2A,則:

(20/cos30°)×2×cosφ=80,

cosφ=2cos30°=√3>1,這顯然是不可能的,因此題目給出的條件存在錯誤,最主要錯誤是:U=U1=U2。

所以,後續結果無法求出。

③ 電路的幾道題,求詳細解答過程

2. 2V電源發出的功率是1w,所以流過它的電流大小為0.5A。多個電源同時存在時電路中的電流可以認禪察為是每個電源單獨賀虧茄存在時在電路中產生電流的代數和,2V電源單獨存在時,1V電源無內阻相當於斷路,因此通過電路中的電流空稿是2/R,方向向上,流過1V電源的電流大小也是2/R,方向向下;1V電源單獨存在時,流過2V電源的電流是1/R,方向向下,通過1V電源自身的電流大小是1+1/R,方向向上,所以應有2/R-1/R=0.5,由此可得R=2歐姆;流過1V電源的電流大小為(1+1/R)-2/R=0.5A,所以其功率為0.5*1=0.5w

6.

④ 電路題,求解

這是一個電路的過渡過程,過渡過程分為兩個時間段:1、原來t=0-處於穩態,k1、k2閉合,k3斷開;2、t=0+時,k1斷開,k2閉合、k3斷開,第一階段的過渡過程,直至t=t1(待求)時,過渡過程結束;3、t=t1+時,電路開展第二階段的過渡過程,此時k1斷開,k2斷開、k3閉合。測得此時的電容電荷q=3.45μC。過渡過程直至結束。

1、t=0-時:

因此:Uc(t1)=100e^(-t1/0.006)=34.5。

解得:t1=-0.006×ln0.345=0.≈0.006385265(s)。

也就是子彈從k1處出發,經過t1=0.006385265(s)的時間到達k2處,l=3m,因此子彈速度為:V=l/t1=3/0.006385265=469.8317(m/s)。

⑤ 電路分析題目求大神解釋一下

這是一個典型的復數運算題目,計算的是並聯阻抗。

兩種運算方法:

1、化為指數形式運算:Z=4∥j4=4×j4/(4+j4)=16∠90°/4√2∠45°=2√2∠45°=2+j2(Ω)。

所以並聯阻抗的模:|Z|=2√2(Ω)。

2、直接復數運算:Z=4∥j4=4×j4/(4+j4)=j16×(4-j4)/(4²+4²)=(64+j64)/32=2+j2=2√2∠45°(Ω)。

結果一致,原答案是錯誤的。

⑥ 三道電路題,可以的話,給個解析QAQ

第1題電運納路如下圖:

1、10Ω電阻兩端的電壓

U₁=IR₁=U/(R₁+R₂)×R₁

=8/(10+30)×10=2(V)

2、150Ω電阻施加4.5V電壓時,電阻上通過的電流是(與上圖無關):

I=U/R=4.5V/150Ω=0.03A

3、這個電阻的阻值是(與上圖無關):

R=U/I=100V/5A=20Ω

當它兩端施加90V電壓時,皮悄吵通過它的電流是I'=U'/R=90V/20Ω=4.5A。燃侍

⑦ 初中電路題,無窮多個電阻,求總電阻

設ab兩點間的電阻值為R,則在ab兩點間再並聯一個2Ω電阻,再串聯一個1Ω電阻後,電路的阻值就等於2Ω電阻與ab間電阻R並聯後,再與1Ω電阻串聯的阻值。由於2Ω電阻與R並聯後電阻值為2×R/(2+R),它與1Ω電阻串聯後總阻值就是1+[2*R/(2+R)],由於此混聯電路延續無限,因此這個1+[2*R/(2+R)],實質上就是ab兩點的電阻值R,即1+[2*R/(2+R)]=R,解此關於R的一次方程得R=2。

⑧ 電路大題求解

解:設U(相量)=220∠0°V,則:

PA=U×IA×cosφA=220×IA×0.6=10000,IA=75.7576(A),IA(相量)=75.7576∠-arccos0.6=75.7576∠-53.13°(A)。(滯侍宏後)

PB=U×IB×cosφB=220×IB×0.8=8000,IB=45.4545(A),IB(相量)=45.4545∠-arccos0.8=45.4545∠老枯冊-36.87°(A)。(滯後)

IR(相量)=220/R∠0°(A)。

cosφ=0.9,I(相量)=I∠arccos0.9=I∠-25.84°。

KCL:I(相量)=IA(相量)+IB(相量)+IR(相量)。

I∠-25.84°= 75.7576∠-53.13°+ 45.4545∠-36.87°+ 220/R∠0°=(45.4545-j60.606)+(36.364-j27.273)+ 220/R=(81.8185+220/R)-j87.879。

tan(-25.84°)=-87.879/(81.8185+220/R)。

解得:R=2.2078(Ω)。

——另一種解法:

PA=10kW,cosφA=0.6(滯後),φA=arccosφA=53.13°,QA=PA×tanφA=40000/3(var)。

PB=8kW,cosφB=0.8(滯後),敗念φB=36.87°,QB=PB×tan (36.87°)=6000(var)。

PR=U²/R=220²/R=48400/R,QR=0。

P=PA+PB+PR=10000+8000+48400/R=18000+48400/R(W)。

Q=QA+QB=40000/3+6000=58000/3(var)

整個電路功率因數:cosφ=0.9,則:φ=25.8419°。

tanφ=tan(25.8419°)=0.484322=Q/P=(58000/3)/(18000+48400/R)。

解得:R=2.2078(Ω)。

⑨ 求大佬解一下電路題,救救

閱讀全文

與電路題多解相關的資料

熱點內容
啄木鳥防水補漏大概多少錢 瀏覽:227
天冷了怎麼做防水 瀏覽:797
維修費小規模納稅人稅率 瀏覽:542
芭比傢具和衣服褲子怎麼做 瀏覽:682
能率熱水器凍壞漏水怎怎麼維修 瀏覽:857
愛仕達廣州壓力鍋售後維修點 瀏覽:484
維修樓房頂業主維修費怎樣分配 瀏覽:388
50恆壓閥漏氣維修視頻 瀏覽:392
如圖所示電路中電動勢 瀏覽:163
美的家電維修大良店 瀏覽:308
小戶型家居 瀏覽:834
南龍家居用品有限公司 瀏覽:701
昌盛維修服務中心怎麼樣 瀏覽:394
青島三星售後維修電話 瀏覽:235
陽江市區有什麼店鋪上門修家電的 瀏覽:717
滎陽市五菱汽車維修點 瀏覽:503
宗申三輪維修點 瀏覽:519
兒童傢具軟文 瀏覽:479
上海飛機維修有哪些公司 瀏覽:892
貴港哪裡有縫紉機維修點 瀏覽:196