⑴ 請問圖中的電路Ibq和Uceq等於什麼
圖中的電路Ibq=0,Uceq=Vcc。
其實,這是一個錯誤電路,三極體基極無直流偏置電壓,因為電專阻Rb接地了,所以,基屬極電流Ibq=0,三極體不導通,集電極電流也是0,Rc上無壓降,所以,∪ceq=Vcc。
⑵ 什麼並聯電路
並聯電路最通俗易懂的就是多個電路並聯在一塊
⑶ 電路符號B,G,R是什麼意思
電納的物理表達符號為B,電納在電力電子學中被定義為電抗的倒數,是導納的虛數部分,按性質可分為容納和感納。
G為物體電導,對於純電阻線路,電導與電阻的關系方程為G=1/R, 其中,導體的電阻越小,電導就越大,數值上等於電阻的倒數: G = 1/R。 在交流電路中電導定義為導納的實部(注意:不是電阻的倒數):Y = G + jB。電導會隨著溫度的變化而有所變化。
電阻通常用「R」表示,一個物理量,在物理學中表示導體對電流阻礙作用的大小。導體的電阻越大,表示導體對電流的阻礙作用越大。不同的導體,電阻一般不同,電阻是導體本身的一種特性。
(3)CEQ電路擴展閱讀
在電力系統中把一相輸電線路的等效電感Leq與角頻率ω之積定義為架空輸電線路的電抗,它反映了輸電線路的磁場效應,用X來表示。
把一相輸電線路的等效電容Ceq與角頻率ω之積定義為輸電線路的電納,它反映了輸電線路的電場效應,用B來表示。
線路的電納B=ωC,可知應先求電容,由電容的定義C=q/U,U=φ1-φ2可知,關鍵是求電位φ。電位梯度的負值為電場強度,而電場強度可以用高斯定理求得。
導體的電阻通常用字母R表示,電阻的單位是歐姆(ohm),簡稱歐,符號是Ω(希臘字母,讀作Omega),1Ω=1V/A。比較大的單位有千歐(kΩ)、兆歐(MΩ)(兆=百萬,即100萬)。
KΩ(千歐), MΩ(兆歐),他們的換算關系是:兩個電阻並聯式也可表示為
1TΩ=1000GΩ;1GΩ=1000MΩ;1MΩ=1000KΩ;1KΩ=1000Ω(也就是一千進率)
⑷ 求:1)靜態工作點(U BE忽略不計):I BQ、I CQ、U CEQ;(2)畫出放大電路的微變等效電路
差一個條件:三極體的電流放大倍數
⑸ 誰電路學得好 幫忙做下這個題 謝謝了
1) V(B) = 12*20/(60+20) = 3(V)
I(CQ) = I(EQ) = (V(B) - U(BEQ))/2 = (3 - 0.7)/2 = 1.1(mA)
I(BQ) = I(EQ)/β = 1.1/50 = 0.22(mA)
U(CEQ) = 12 - I(CQ)*(4+2) = 12 - 1.1*6 = 5.4(V)
2)
ri = 20∥60∥rbe = rbe = rb + (1+β)專re = rb + (1+β)*26/I(EQ) = 300 + 51*26/1.1 = 1505(Ω屬) = 1.5kΩ
ro = 4kΩ
3)
Au = -βro'/ri = -β(4∥4)/1.5 = -50*2/1.5 = =66.7
⑹ 電路leq和ceq怎麼計算
沒有圖嗎?是三極體電路吧?
三極體電路中Ieq=Iceq=Ibq+Icq
⑺ 求: (1)靜態工作點(U BE忽略不計): I BQ、I CQ、U CEQ; (2)畫出放大電路的微變等效電路 (3)求輸
IBQ=(UCC-UCE)÷RB
ICQ=βIBQ
UCEQ=UCC-RC×ICQ
微變等效電路:
Ri=RB//rbe
Ro=RC
Au=-β(RC//RL)÷rbe
⑻ 正常工作的單管共射放大電路V(CEQ)一定大於V(BEQ)么
對,否則,管子就不工作在放大區了.就會進入非線性區.
⑼ 求各個放大電路的靜態值IBQ,ICQ,U CEQ
左圖:Ibq=(24-0.7)/120k=0.194mA=194uA
Icq=β*Ibq=50*0.194mA=9.71mA
Uceq=24-9.71m*1k=14.29V
右圖:Ubeq=24*30/(30+60)=8V
Icq=(Ubeq-0.7)/Re=(8-0.7)/2k=3.65mA
Ibq=Icq/β=3.65mA/80=0.045625mA=45.625uA
Uceq=24-3.65m*2k=16.7V
如有幫助請採納,手機則點內擊右上角的滿意,謝謝!容!
⑽ 工程電路分析,求組合電容Ceq。答案是3.18,求解過程···
最右邊來3個電容自串聯=1/(1+1/5+1/2)=1/1.7=0.588uF
並聯到12uF=12+0.588=12.588uF,
12.588串聯到0.4,0.8=1/(1/12.588 + 1/0.4 + 1/0.8)
=1/3.829=0.26uF
最左的7uF和5uF串聯=1/(1/7+1/5)=1/0.342=2.917uF
Ceq=0.26+2.917=3.18uF。