導航:首頁 > 電器電路 > 飲水機是一種常用的家用電器其加熱水槽

飲水機是一種常用的家用電器其加熱水槽

發布時間:2022-12-17 02:02:13

A. 飲水機是一種常用的家用電器

絕對是錯的!(一)「R1=U2 P1 =(220V)2 550W =88Ω 正確為R1=U平方/P1 =(220V)2/550W=88Ω;
(二)「P1'=I2R1 則I2=根號(P1'/R1)=88W/88Ω=1A2 即I=lA 」
正確為P1'=I2R1 則I2=P1'/R1=88W/88Ω=1 即I=lA
(三)「R=U I =220V 1A =220Ω」正確為R=U/I=220V /1A =220Ω。

B. 飲水機是一種常用的家用電器,其加熱水槽部分工作原理電路圖如圖所示,其中S是一個溫控開關,R 1 為電加

(1)紅,黃
(2)462Ω

C. (2014江都市二模)飲水機是一種常用的家用電器,其加熱水槽部分工作原理電路圖如圖所示,其中S是一個溫

(1)讀圖可知,當電加熱管與指示燈A串聯時,能在額定電壓下工作,此時指示專燈應為紅色;當電加屬熱管與R2串聯時,兩電阻共同分擔電源電壓,使電加熱管不能正常工作,因此,處於保溫狀態,此時指示燈B應為黃色;
(2)根據上題可知,加熱時A燈亮,此時電路中只有R1,P1=550W保溫時B燈亮,此時R1、R2串聯,P2=88W;
R1=

U2
P1
=
(220V)2
550W
=88Ω;
R=
U2
P2
=
(220V)2
88W
=550Ω;R2=R-R1=550Ω-88Ω=462Ω;η
(3)水吸收的熱量:Q=cm(t2-t1)=4.2×103J/(kg?℃)×1.0kg×(100℃-20℃)=3.36×105J;
發熱管放出的熱量:Q=
Q吸
η
=
3.36×105J
0.8
=4.2×105J
由:P=
W
t
,得所需加熱時間:t=
Q管
P1
=
4.2×105J
550W
≈764s
答:(1)A是紅色指示燈、B是黃色指示燈;(2)電阻R2的阻值是462歐姆;(3)把1.0kg,初溫20℃的水加熱到100℃,需要764s.

D. 飲水機是一種常用的家用電器

沁園RO-750就可以啊,按下小區正好,威名旺凈水專賣就有,這款機器的特點是◆採用美國高科技反滲透膜凈化技術,過濾精度達0.0001微米;◆五級過濾組合,可去除水中有害物質,出水為純凈水;◆可凈化苦鹹水、高硬度水、以及含氟、鉛、錳等有高毒物質的水;◆具有自動沖洗功能,保持水質穩定;◆缺水或滿水位時,系統自動停機,發揮保護機件的功能。濾芯結構:高分子纖維濾芯+顆粒活性炭濾芯+精密活性炭濾芯+RO膜+後置抑菌活性炭濾芯適用場所:適合別墅、飯店、賓館、醫院、茶樓、咖啡館、工廠、學校等需要純凈水的場合使用可用來直接飲用、燒飯、做菜、泡茶、煮咖啡等,可提供80~240人飲用水,可連接開水器、製冰機或多台管線機以提供冷/熱水

E. (2008潮陽區模擬)飲水機是一種常用的家用電器,其加熱水槽部分工作原理電路圖如圖所示,其中S是一個溫


(1)當S接左面時電路中只有電阻R1,總電阻最小,電流路中電流最大,發熱管功率就會最大,處於加熱狀態,因此A燈為紅色燈.
(2)加熱時,加熱管的電功率P1=550W
電阻R1=

U2
P1
=
(220V)2
550W
=88Ω;
保溫時,加熱管的電功率P2=88W;
通過加熱管的電流I=

F. 飲水機是一種常用的家用電器,其加熱水槽部分工作原理

(1)若飲水機加熱時加熱管的額定功率為550W,而保溫時加熱管的額定功率為88W,求:在額定電壓回下,飲水機加熱時電答路中的電流是多少?(不考慮溫度對阻值的影響,且不計指示燈的阻值)。
保溫時的電流=88/220=0.4A
飲水機加熱時電路中的電流=550/220=2.5A
(加熱時,僅加熱管工作!)

(550+80)/220=2.9A(加熱時,保溫加熱管/加熱管同時工作!)

G. 飲水機是一種常用的家用電器,其加熱水槽部分工作原理電路圖如圖所示。其中S是一個溫控開關,R1為電加熱管

(1)當S接左面時電路中只有電阻R1,總電阻最小,電流路中電流最大,發熱管功率就會最大,處於加熱狀態,因此A燈為紅色燈.
故答案為:紅.
(2)加熱時:加熱管的電功率P1=550W
電阻R1=
U2
P1
=
(220V)2
550W
=88Ω;
保溫時:加熱管的電功率P2=88W;
通過加熱管的電流I=

P2
R1

=

88W
88Ω

=1A;
此時電路的總電阻R=
U
I
=
220V
1A
=220Ω;
根據串聯電路電阻的特點,R2=R-R1=220Ω-88Ω=132Ω
答:電阻R2的阻值132Ω.
(3)1.0kg水從初溫20℃加熱到100℃吸收的熱量:
Q吸=cm(t2-t1)=4.2×103J/(kg•℃)×1.0kg×(100℃-20℃)=3.36×105J
加熱管的熱效率為90%,根據η=
Q吸
Q管
×100%,則電熱管需要放出的熱量是:
Q管=
Q吸
η
=
3.36×105J
90%
=3.73×105J
飲水機加熱時加熱管的功率為550W,則加熱的是時間為:
t=
Q管
P
=
3.73×105J
550W
≈679s
答:加熱管加熱時間為679s.

H. 飲水機是一種常用的家用電器,其加熱水槽部分工作原理電路圖如圖所示,其中S是一個溫控開關,R1為電加熱

(1)電路中保險絲接在火線上,A接的是零線,B接的是火線,C是接地線;三腳插頭的接法是「左零右火中接地」,故C應接在甲腳上;
(2)由:P=

U2
R
可知,電路中電阻越大,電功率越小;即R1、R2串聯時,飲水機的功率小時保溫狀態,故保溫時指示燈L2亮;
(3)當開關S1與右側接觸時,電路為只有R1的簡單電路,飲水機處於加熱狀態,
由表格數據可知加熱功率,P加熱=550W,
∵P=
U2
R
,∴R1的阻值:R1=
U2
P加熱
=
(220V)2
550W
=88Ω,
當開關S1與左側接觸時,電路是R1與R2組成串聯電路,飲水機處於保溫狀態,R=
U2
P保溫
=
(220V)2
220W
=220Ω;
由串聯電路電阻關系:R=R1+R2,得:R2=R-R1=220Ω-88Ω=132Ω;
(4)水吸收熱量:Q=cm△t=4.2×103J/(kg?℃)×0.5kg×(100℃-12℃)=1.848×105J;電熱水器消耗的電能:W=Pt=550W×7×60s=2.31×105J;
電熱水器的熱效率:η=
Q吸
W
×100%=
1.848×105J
2.31×105J
×100%=80%.
故答案為:(1)甲;(2)L2;(3)132Ω;(4)80%.

I. 飲水機是一種常用的家用電器,其加熱水槽部分工作原理電路圖如圖所示,其中S是一個溫控開關,R1為電加熱管

1)
接B時,R1串聯R2,總電阻大,電流小。根據P1=I²R1,可知功率小,是保溫狀態,所以A紅色,B黃色
2)
R1=U²/P熱=(220V)²/550W=88Ω
保溫時電流
I²R1=P溫
I²×88Ω=88W
I=1A
R2=U/I-R1=220V/1A-88Ω=132Ω
3)
Q吸=cmΔt=4200J/(Kg℃)×1Kg×(100℃-20℃)=336000J
W=Q吸/η=336000J÷90%=(1120000/3)J
t=W/P=(1120000/3)J÷550W=678.78s

J. 一道物理題

你這里沒有圖,不知道能不能說清楚。
(1)與少電阻串聯的燈為紅色,與多電阻串聯的燈為黃色。按照2題進行分析,個人認為與R2串聯的為黃色。
(2)根據550W與88W的比值我們可以知道電流的平方比為550:88=25:4,也就是電流比為5:2,那麼就有u/R1:u/(R1+R2)=5:2,得到5R1=2(R1+R2),也就是R2=3R1/2.
至於第三題,我不知道550W能不能直接用,如果能那麼可以550X90%XT=水的比熱X(100-20)X1,如果不能,那麼就不知道了。

與飲水機是一種常用的家用電器其加熱水槽相關的資料

熱點內容
元升太陽能熱水器崑山維修電話 瀏覽:699
鋁合金門窗做防水效果怎麼樣 瀏覽:819
哪裡有維修熱水器點不著火 瀏覽:189
怎麼查看佳能翻新機 瀏覽:763
智能家居上位機 瀏覽:368
怎麼鑒別翻新電動車 瀏覽:978
電井多久維修保養一次 瀏覽:501
崑山花橋美的空調售後維修 瀏覽:448
上海售後公房維修收費標准 瀏覽:120
貴陽華帝灶維修電話是多少 瀏覽:675
南京格蘭仕微波爐售後維修點查詢 瀏覽:357
二手房傢具家電指哪些 瀏覽:869
南京木工機械維修電話 瀏覽:587
德瑞邦定製傢具怎麼樣 瀏覽:205
蕉嶺電力維修電話 瀏覽:820
止水帶防水檢驗批怎麼填寫 瀏覽:89
東方盛世傢具 瀏覽:238
翻新輪胎怎麼分辨過期 瀏覽:933
先鋒電風扇上海松江維修點 瀏覽:123
傢具對外貿易 瀏覽:748
© Arrange www.haojdwx.com 2009-2021
溫馨提示:資料來源於互聯網,僅供參考