導航:首頁 > 電器電路 > 某市家用電器企業為增值稅一般納稅人

某市家用電器企業為增值稅一般納稅人

發布時間:2021-01-18 19:04:36

① .某市生產企業為增值稅一般納稅人,2012年發生相關業務如下: (1)銷售產品取得不含稅銷售額60

①第3項因為繳納增值稅不計入當期損益,所以計算應納所得額時候不納入。
②《中華人民共和專國企業所屬得稅法》第十條規定,在計算應納稅所得額時,罰金、罰款和被沒收財物的損失以及贊助支出支出不得扣除:,所以第5項15萬元需要調增加應納所得額。
③企業發生虧損,可以用次年度的稅前利潤彌補,次年度利潤不足彌補的,可以在5年內延續彌補,2012年可以彌補2007年後的虧損。

2012年應納企業所得稅=(6000-2000-50-400-600+10+5-160-140)*25%=666.25萬

② 一道稅法題目! 某市一家電生產企業為增值稅一般納稅人,12月份將自產家電一批贈送兒童福利院,成本價

這是一道2012年中級會計職稱考試題目,按增值稅暫行條例規定作視同銷售處理,應計算銷項稅額:23×17%=3.91萬元。

③ 財政與稅收的題!1、某家用電器商場為增值稅一般納稅人。2011年5月份發生如下經濟業務: (1)

(80000+10000)/(1+17%)×17%-8500-4007%=4296.92元。運輸業普通發票可抵扣7%進項稅,運輸業增值稅專用發票抵扣稅率是11%。

④ 在線等挺急的求大神4某市居民企業為增值稅一般納稅人,2018年度企業核算情況如下

(1)銷售電暖氣共計3萬台,取得不含稅銷售收入5400萬元,准予扣除的成本是 3000萬元 (2)取得直接投資非內上市居民企業的股容息收入50萬元。 (3)繳納增值稅450萬元城市維護建設稅、教育費附加45 (4)發生銷售費用1300萬元,管理費用450萬元(其中業務招待費80萬元) (5)發生營業外支出300萬元,其中通過市民政局向貧困山區捐款60萬元,取得 合法票據。 該企業自行計算會計利潤為370萬元。但是2019年1月經稅務師事務所審核,發 現如下問題: (1)12月10日有100合電暖氣發貨,該批電暖器已於11月15日收到不含稅款項 18萬元,該企業未做收入和成本的賬務處理。 (2)12月15日接受某公司捐贈設備一台,取得增值稅專用發票,註明金額10萬 元、增值稅1.6萬元,未作賬務處理。 該公司已預繳企業所得稅80萬元。 要求:根據上述資料,計算並回答下列問題 (1)該企業12月應補繳的增值稅、城建稅、教育費附加。 (2)經審核後全年會計利潤總額。 (3)應調增的應納稅所得額 (4)應補繳的企業所得稅。

⑤ 1、某家用電器商場為增值稅一般納稅人。2010年3月份發生如下經濟業務:

1。銷售電視機的銷項稅額2400X80/1.17 X 17%,返利收入跟VAT無關。
2.代銷的銷項稅額與進項稅額是一樣內的。計算時為容0即可。
3購進業務不論是否付款都做進項稅額處理。因為當期的VAT發票已經通過稅務的認證。
3月進項稅額:50*800*17%=6800 + 100*600*17%=10200 ==17000元
3月銷項稅額:2400*80/1.17*17%=27897.44
3月應納VAT:27897.44 - 17000 =10897.44

⑥ 某市家用電器生產企業為增值稅

(1)准予扣除的銷售費用:(1000-800)+8000×8%=840(萬元)

(2)、准予扣除的財務費用:(200-160)+3000×50%×6%=40+90=130(萬元)

(3)、2005年境內應回納稅所得額:
(8000+240-30)-(5100+60+840+130+1100+400×50%)=8210-7430=780(萬元)
彌補答03、04年虧損後:780-70-40=670(萬元)

(4)、2005年境內、外所得應納所得稅額:
670×33%+(110-30)×8×33%+50×8×33%=564.3(萬元)

(5)、A國所得應予抵免的稅額:(110-30)×8×33%=211.2(萬元)(限額)
在A國實納的稅額:(110-30)×8×35%=224(萬元)
所以可抵稅額為:211.2(萬元)

⑦ 12、某家用電器商場系增值稅一般納稅人,經營各種家用電器,某年8月發生以下業務:

在上期留抵為零的情況下: (1)空調應交增值稅=銷項(4500*0.17*410=313650)-進項(3500*0.17*100=59500)-紅字轉出進項(40950*0.17=6961.5)=247188.5元內 (2)冰櫃應交增值容稅=銷項(3500*0.17*20=11900)-進項(2800*0.17*50=23800)=-11900元 (3)冰箱應交增值稅=2000*0.17*80=27200 (4)還本不涉及增值稅 8月應交增值稅=247188.5-11900+27200=262488.5元

⑧ 某市家用電器生產企業為增值稅一般納稅人,注冊資本3000萬元。2005年度發生相關業務如下:

是一般納稅人不含稅銷售額8000萬元,為什麼只繳納增值稅600萬元?

⑨ 某市電器生產企業,為增值稅一般納稅人,2011年銷售產品取得不含稅收入2500萬元,會計利潤600萬元,已預

<2>、企業當年調賬後的會計利潤總額為=600-70/10*5/12+230=827.08(萬元)
企業當年對外捐贈的納稅調整專額為=公益捐贈扣除限屬額=827.08×12%=99.25(萬元)>實際公益捐贈30萬元,公益捐贈不需納稅調整。
直接捐贈不得稅前扣除,對外捐贈的納稅調整額=6(萬元)
企業當年工資及「三項經費」的納稅調整額:工會經費扣除限額=150×2%=3(萬元),實際撥繳職工工會經費3萬元,未超過扣除限額,不用調整。
職工福利費扣除限額=150×14%=21(萬元),實際支出23萬元,應當調增所得額2萬元。
職工教育經費扣除限額=150×2.5%=3.75(萬元),實際支出6萬元,應當調增所得額6-3.75=2.25(萬元)
「三費」共計應調增所得額=2+2.25=4.25(萬元)

⑩ 某市一家小家電生產企業為居民企業(增值稅一般納稅人),假定2011年度有關經營業務如下:

更正樓上錯誤,無意冒犯。

(一)稅法認可的營業收入合計數=9600+150=9750萬元,而非樓上的10250萬元,家電製造企業出售商標這項無形資產的處置損益,應進「營業外收/支」科目。

(二)
1 本期應納增值稅=9600*17%-(595+95)*17%-250*7%=1497.2
2本期應納營業稅=(500+150)*5%=32.5
3應納城建教育附加合計=(1497.2+32.5)*10%=152.97
4本年會計利潤=9600+150+60+25+500-6160-32.5-152.97-1750-950-75-85-310=819.53

5廣告宣傳費稅前可扣除數的上限=營業收入15%=1462.5萬元,故不予調整
6業務招待費應調整的應納稅所得額,應以9750*0.5%即48.75為上限,盡管100*60%即60較高——故調增應納稅所得額51.25萬元。

7財務費用應調整的應納稅所得額,利息調增額=11=40-500*5.8%

8職工工會經費應調增=6=17-550*2%、職工福利費應調增=8=85-550*14%
9職工教育經費應調增=6.25=20-550*2.5%

10公益性捐贈應調整的應納稅所得額=61.66=160-819.53*12%

(三)
(1)企業2011年度企業所得稅的應納稅所得額(間接法)=819.53-25-60-85*50%+51.25+11+6+8+6.25+61.66=836.19

(2)企業2011年度應繳納的企業所得稅=836.19*25%-95*10%=209.048-9.5=199.55萬元

很多人連我在內,可能思路都是對的,但實際考慮加價范圍時可能仍有錯誤,希望對大家理解有幫助

閱讀全文

與某市家用電器企業為增值稅一般納稅人相關的資料

熱點內容
廣聯達防水瀝青塗刷兩遍怎麼套 瀏覽:760
家居改造王月 瀏覽:509
家用電器罩手工教程 瀏覽:664
廣州白雲家電維修 瀏覽:755
啟德家居 瀏覽:890
蚯蚓木頭盒子怎麼防水 瀏覽:380
家用電器發生火災原因 瀏覽:598
家居空間床 瀏覽:366
復雜電路改寫 瀏覽:584
陽春傢具店 瀏覽:901
家用電器平均使用壽命10 瀏覽:466
出風口方向調節維修要多少錢 瀏覽:329
紅米海口維修點 瀏覽:809
並聯型電路 瀏覽:411
自行車電瓶如何維修 瀏覽:176
國家電網簡歷社會實踐怎麼填 瀏覽:367
找家電代理需要注意哪些 瀏覽:504
管道穿基礎為什麼加防水套管 瀏覽:359
木材傢具用什麼塗料好 瀏覽:621
南通格力空調售後維修 瀏覽:559