導航:首頁 > 電器電路 > 家用電器商場銷售特種空調

家用電器商場銷售特種空調

發布時間:2021-11-10 03:24:35

Ⅰ 兩道計稅題目,答得好再加20

第一題答案:
(1)購進熱水器應納進項稅=800*50*17%=6800元
購進DVD應納進項稅=600*100*17%=10200元
購置生產設備可以抵扣的進項稅=11900元
所以,1月份的實際抵扣進項稅=6800+10200+11900=28900元

(2)銷售特種空調應納銷項稅=(160000+20000)/(1+17%)*17%=26153.85元
銷售電視機應納銷項稅=2400*80/(1+17%)*17%=27897.44元
代銷數碼相機應納銷項稅=15000/(1+17%)*17%=2179.49元
代銷數碼相機代扣代繳銷項稅=15000/5%/(1+17%)*17%=43589.74元
銷售其他商品應納銷項稅=175500/(1+17%)*17%=25500元
所以,1月份的銷項稅額=26153.85+27897.44+2179.49+43589.74+25500
=125320.52元

(3)該商場1月份的應納增值稅稅額=125320.52-28900-6000=90420.52元

第二題答案:
(1)建築工程公司承包工程應繳納的營業稅=9000*2/3*3%=180萬元
(2)建築工程公司轉包工程應代扣代繳的營業稅=9000*1/3*3%=90萬元

Ⅱ 銷售特種空調取得含稅銷售收入160000元,同時提供安裝服務收取安裝費20000元。安裝費計入哪裡

如果您公司的營業范圍有安裝范疇的話,就應該計入主營業務收入。

Ⅲ 關於稅法的題目

  1. 可抵扣進項稅額

    =800*50*0.17+100*600*0.17+1190+6000

    =18890元

  2. 3月份專銷項屬稅額

    =(160000+20000)/1.17*0.17+80*2400/1.17*0.17

    +15000/5%/1.17*0.17+175500/1.17*0.17

    =123141.03元

  3. 3月份應納增值稅

    =123141.03-18890

    =104251.03元

Ⅳ 有個朋友,在專業的家電商場銷售海爾空調,元月份銷售了17台,銷售額56000元,他可已得到多少利潤

純利潤也就一萬塊,或許比這個少些。因為我說的是純利不是毛利,他給拋去日常運轉資金

Ⅳ 稅法題求解

這個問題可以這么理解:問題(2)中的銷售行為只是銷售了以前月份庫存的內電視機,其進項稅額在前期已容經抵扣了,所以其返利的稅金也必須做進項稅轉出。問題(3)也是同樣的道理,只是收取的手續費15000元是要交營業稅的。根據現行增值稅法法規,受託方(代銷方)為委託方代銷貨物,其行為視同銷售貨物,對其從購貨方取得的全部價款,均應當徵收增值稅,不得抵減按銷售額的一定比例提取的代銷手續費;又根據《中華人民共和國營業稅暫行條例》及其實施細則的法規,受託方從銷貨款中提取的代銷手續費,是其從事「服務業—代理」業務而向委託方收取的價款,屬於營業稅的征稅范圍,應當按法規徵收營業稅。

Ⅵ 財政與稅收的題!1、某家用電器商場為增值稅一般納稅人。2011年5月份發生如下經濟業務: (1)

(80000+10000)/(1+17%)×17%-8500-4007%=4296.92元。運輸業普通發票可抵扣7%進項稅,運輸業增值稅專用發票抵扣稅率是11%。

Ⅶ 某家用電器商場是增值稅一般納稅人,某月發生以下業務:(以下價格均為不含稅價格)

銷項稅額=4500*400*17%=306000元
以下價格均不含稅的意思就是說每台售價4500元是不含稅的,出售時還需要另收取每台765元的增值稅。

Ⅷ 小弟有個稅法問題,回答得詳細立刻採納為滿意的答案,各位網友務必幫我謝謝。

(1) 應交銷項稅=((160000+20000)/ (1+17%))*17%=26153.85
借:銀行存款 180000
貸:主營業務收入 153846.15
應交稅費——應交增值稅(銷項稅 額) 26153.85
(2)應交銷項稅=2400÷(1+17%) ×80×17%=27897.44
借:銀行存款 192000
貸:主營業務收入 16.56
應交稅費——應交增值稅(銷 項稅額) 27897.44
(3)應交銷項稅= (15000÷5%)÷(1+ 17%)×17%=43589.74
借:銀行存款 3000000
貸:其他業務收入 15000
應付賬款 241410.26
應交稅費——應交增值稅(銷 項稅額) 43589.74 (
4)應交銷項稅= 175500÷(1+17%) ×17%=25500
借:銀行存款 175500
貸:主營業務收入 150000
應交稅費——應交增值稅(銷 項稅額) 25500
(5)進項稅額=(800×50+600×100) ×17%=17000
借:庫存商品 100000
應交稅費——應交增值稅(進項稅額) 17000
貸:銀行存款 88920
應付賬款 28080
(6) 借;固定資產 70000
應交稅費——應交增值稅(進項 稅額) 11900
貸:銀行存款 81900
(7)
(1)當期進項稅額=(800×50+600×100)×17%+11900-80×200÷(l+17%)×17%=26575.21(元)
(2)當期銷項稅額=160000÷(1+17%)×17%+20000÷(1+17%)×17%+2400÷(1+17%)×80×17%+(15000÷5%)÷(1+17%)×17%+175500÷(1+17%)×17%=123141.03 (元)
(3)當期應納增值稅稅額=123141.03 -26575.21-6000=90565.82(元)

Ⅸ 稅法作業,幫忙討論下!非常感謝

建議你將問題分開問!太多了!沒有人花這么多的時間去考慮的

Ⅹ 2、視訊電器商場為增值稅一般納稅人。2004年3月份發生如下經濟業務:(1)銷售特種空調取得含稅銷售收入17

(1)當期進項稅額=(800×50+600×100)× 17%=17000(元) (2分)

(2)當期銷項稅額=177840÷(1+17%)×17%+19890÷(1+17%)×17%

+2223÷(1+17%)×120×17%+(14391÷5%)÷(1+17%)×17%+163800÷(1+17%)×17%

=133110(元) (3分)

(3)當期應納稅額=133110-17000-6110

=110000(元) (2分)

(4)該商場提供空調安裝服務不繳納營業稅。根據規定,從事貨物的生產、批發或者零售的企業發生混合銷售行為,視同銷售貨物,一並徵收增值稅。(3分)

閱讀全文

與家用電器商場銷售特種空調相關的資料

熱點內容
布紋櫃子配什麼傢具 瀏覽:613
一階動態電路 瀏覽:769
自行車鏈條維修視頻 瀏覽:10
囍宅家居 瀏覽:608
自學電腦主板維修視頻講座 瀏覽:892
小米手環4通過什麼控制家電 瀏覽:344
修理家電的app有哪些 瀏覽:602
成都市手機維修點 瀏覽:779
商場買手機如何識別翻新機 瀏覽:930
永久自行車的維修點 瀏覽:244
傢具美容一般多少錢啊 瀏覽:904
應為停電導致家用電器燒壞怎麼處理 瀏覽:116
維修企業該做什麼 瀏覽:518
未來的家用電器創意畫 瀏覽:472
青海省維修家電取名 瀏覽:559
南康哪裡有家電維修的 瀏覽:638
家電為什麼要走國際化路線 瀏覽:978
airpods保修卡 瀏覽:451
怎麼在58同城上發布家電維修 瀏覽:475
小區變壓器維修費誰來承擔 瀏覽:330