導航:首頁 > 電器電路 > 如圖所示電路中r1

如圖所示電路中r1

發布時間:2021-10-18 11:50:57

『壹』 在如圖所示電路中,R1>r,當變阻器R3的滑片P向b端移動時,下列說法正確的是()A.電源內部消耗的熱

由圖可知,R2與滑動變阻器並聯後R1串聯;電壓表測量路端電壓;電流表測量流過滑動變阻器的電流;
當滑片向b端移動時,滑動變阻器接入電阻減小,則電路中總電阻減小;幹路電流增大,則由U=E-Ir可得,路端電壓U減小;電壓表示數減小;
因幹路電流增大,則R1兩端的電壓增大,並聯部分電壓減小,則流過R2的電流減小;則流過電流表的電流增大;故C正確,D錯誤;
因外電阻大於內電阻,當滑片向b移動時,總電阻減小,則外部電阻接近內阻,故電源的輸出功率增大;故B正確;
因幹路電流增大,則由P=I2r可知,電源內部消耗的功率增大;故A正確;
故選:ABC.

『貳』 在如圖所示的電路中,R1=3 Ω,R2=6 Ω,R3=1.5 Ω

(1)當S1,S2都斷開時,
R2和R3串聯在電路中。
電流表
I=U/(R2
R3)=12/10=1.2A
電壓表測的是R3的電壓
U3=IR3=1.2×4=4.8V
(2)當S1,S2都閉合時內,R1和R2並聯,R3和電壓表都沒容有連入電路。
所以電壓表示數為0
總電阻是
R=R1R2/(R1
R2)=24/10=2.4Ω
電流表的示數
I=U/R=12/2.4=5A

『叄』 如圖所示的電路圖中,r1=12

:(1)R 1 兩端復的電壓U 1 =I 1 R 1 =2A×12Ω制=24V, 答:R 1 兩端的電壓是24V. (2)兩電阻並聯則U 2 =U 1 =24V, 通過R 2 的電流I 2 = U2R2 = 2.4V6Ω =4A, 答:通過R 2 的電流是4A.

『肆』 如圖所示電路中,R1=10Ω,R2=20Ω

1、當S1斷開、S2閉合時R2被短路,只有R1,電源電壓U=IR1=0.3A*10Ω=3V,電壓表示數是0
2、當S1、S2均斷開,R1R2串聯,P2=U2²/R2=(2V)²/20Ω=0.2w,
W1=U1It=U1²/R1t=(3V-2V)²/10Ω*120s=12J
3、該電路中的開關S1、S2都閉合,電路短路,電流表或電源至少一個被燒壞

『伍』 如圖所示的電路中r1=6歐r2=20歐

①開關S1閉合,S2斷開時R2接入電路:U=I2R2=0.3A×20Ω=6V; ②當S1和S2都斷開時,R1R2串連接入電路:I1= UR1+R2= 6V10Ω+20Ω=0.2A; ③當S1和S2都閉合時,R2R3並連接入電路:I3= UR2= 6V20Ω=0.3A

『陸』 如圖所示電路中,R1=3Ω,R2=6Ω,R3=1.5Ω,C=20μF。當開關S1閉合,S2斷開,電

(1) E^2/(6+1.5+r) = 2
E^2/(3//6+1.5+r) = 4
解出 電源的電動勢 E = 4V
內電阻 r = 0.5 Ω;
(2)閉合S時,電源的輸出功率為
(4/(3//6+1.5+0.5))^2 * (3//6+1.5) = 3.5 W
(3) S斷開時,電容器兩端電壓為 U = 4*6/(6+1.5+0.5) = 3 V
所帶的電荷量為 Q = CU = 20*10^(-6)*3 = 6*10^(-5) C
S閉合時,電容器兩端電壓為 U = 0
所帶的電荷量為 Q = CU = 0

如果幫到您的話,可以好評嗎?謝謝了!!!(右上角採納)

『柒』 如圖所示電路中,R1=100Ω,R2=400Ω,R3=300Ω,R4=200Ω,開關S斷開與閉合的

沒有給出R5的值,另外,附圖的數值與給出的部分數值也不相同;僅按下圖數值來計算。

1》開關S斷開時:

1/Rab=1/(100+300)+1/(400+200)+1/200

=1/400+1/600+1/200

=3/1200+2/1200+6/1200

=11/1200

Rab=1200/11≈109.1(Ω)

2》開關閉合時:

先求出R1、R2、R3、R4的值:

Ro=100×400/(100+400)+300×200/(300+200)

=200(Ω)

Rab=200×200/(200+200)=100(Ω)

『捌』 在如圖所示電路中,r1=390歐……

解:(1)設電源電動勢為E,電壓表內阻為Rv。
當K合在「1」的位置時,外電路開路,電源與電壓表構成迴路,迴路電流為E/(Rv+50),有表達式:Rv×E/(Rv+50)=80。……………………………………………………①
當K合在「2」的位置時,電路中構成兩個迴路:1、電壓表迴路,其中流過的電流為:72/Rv;2、外電阻R2迴路,流過的電流為0.18A。所以電源支路流過的總電流為:(72/Rv+0.18)A,內阻的壓降為:50×(72/Rv+0.18)V。所以有:
E-50×(72/Rv+0.18)=72………………………………………………………②
解由①②組成的方程組,可得到:E=90V,Rv=400(Ω)。
(2)設電流表的內阻為Ra,當K合在「2」的位置時,同時存在方程:
0.18×(Ra+390)=72,所以Ra=10(Ω)。
當K合在「3」的位置時,R2=230Ω接入電路。除電源外的外部電阻,由R2串聯Ra、然後並聯Rv組成,因此此時外電阻為:R=(R2+Ra)∥Rv=(230+10)∥400=150(Ω)。
所以電源輸出的電流為:I=E/(R+r)=90/(150+50)=0.45(A)。
電源內阻壓降為:△U=Ir=0.45×50=22.5(V)。
外電路的電壓為:U=E-△U=90-22.5=67.5(V)。
所以電壓表的讀數為:67.5V。
電流表的讀數為:U/(Ra+R2)=67.5/(10+230)=0.28125(A)。

『玖』 如圖所示電路中,R1=20Ω,電路總電阻為12Ω,電流表示數為0.3A

1、 並聯電路總電阻之倒數等於各支路電阻倒數之和
1/R1+1/R2=1/R總
1/20+1/R2=1/12
R2=30Ω

2、並聯電路總電壓等於各支路電壓
U=U1=R1*I1=20*0.3=6V

3、並聯電路總電流等於各支路電流之和
I總=U/R總=6/12=0.5A
I2=I總-I1=0.5-0.3=0.2A

『拾』 如圖所示的電路中R1=5Ω,當開關S閉合時,I=0.6A,I1=0.4A,求:(1)電源電壓是多少(2)R2的電

由圖示可知,兩電阻並聯,電阻兩端電壓等於電源電壓;
(1)由I=

U
R
可知,電源電壓:
U=U1=I1R1=0.4A×5Ω=2V;
(2)通過R2的電流:
I2=I-I1=0.6A-0.4A=0.2A,
由I=
U
R
可知,電阻阻值:
R2=
U
I2
=
2V
0.2A
=10Ω;
(3)電路消耗的總功率:
P=UI=2V×0.6A=1.2W;
答:(1)電源電壓是2V;
(2)R2的電阻值是10歐姆;
(3)電路中消耗的總電功率是1.2W.

閱讀全文

與如圖所示電路中r1相關的資料

熱點內容
boost電路原理 瀏覽:225
飛塗外牆防水膠怎麼樣 瀏覽:8
如何查詢百邦維修進度 瀏覽:742
廣東gf防水材料多少錢一公斤 瀏覽:348
膠州仿古傢具市場在哪裡 瀏覽:249
汽車水泵保修期限 瀏覽:101
贛州市哪裡回收舊家電 瀏覽:293
深圳市邸高家居 瀏覽:539
房屋漏水物業如何維修 瀏覽:54
前鋒熱水器瀘州維修點 瀏覽:768
電動車維修技巧免費視頻教程全集 瀏覽:449
電影里的智能家居 瀏覽:277
塔吊維修怎麼寫 瀏覽:373
成都家居用品公司 瀏覽:927
多久壓電路 瀏覽:328
濟南歷城區家電維修地址 瀏覽:429
買華為平板如何注意買到翻新機 瀏覽:162
switch如何驗證是不是翻新 瀏覽:275
濟南lg空調售後維修電話 瀏覽:286
小米虹口維修點 瀏覽:199