『壹』 家用電器工作時往往達不到額定的電壓和功率.某同學在家中做了如下實驗:他首先查看自己家的電能表,表上
解: (1)由P 額 = =200V |
『貳』 家用電器工作時往往達不到額定的電壓和功率
電熱水壺的功率是1000W,3分鍾轉過180圈,每小時就是3600圈,正好是1KW。根據電流的平方乘以電阻等於功率再計算即可
『叄』 家用電器工作時往往達不到額定的電壓和功率.某同學對家用電器進行了相關的觀察和研究,記錄了有關數據,
(1)他家同時工作的用電器最大功率:P總=UI=220V×20A=4400W;
(2)電水壺在3min內消耗的電能:W=
=0.05kW?h,
電水壺工作時的實際電功率:P
實=
=
=1kW=1000W;
(3)電水壺的電阻:R=
=
=40Ω,
由P=
得:U
2=PR,
則該同學家的實際電壓:U
實=
『肆』 在一些老舊小區,由於供電線路老化,家用電器工作時往往達不到額定的電壓和功率.小明同學在家中做了如下
(1)電水壺的電阻R= U | 2
『伍』 家用電器工作時往往達不到額定的電壓和功率,某同學在家中做了如下實驗,他首先查看自己家的電能表,表上
1:有公式:P=UI得到I=1210/220=5.5A。 電阻R=U/I=220/5.5=40,電水壺的電阻為40歐姆。 2:1210W每小時消回耗電量1.210度,每分鍾答消耗電量約為0.020度,3分鍾是3*0.020=0.06度電。。 3;實際功率你測下電流,電阻用公式就求出來來。。希望能幫助你
『陸』 家用電器工作時,往往達不到額定的電壓和功率嗎
只要電壓穩定!電壓符合用電器標准電壓,功率是可以達到的!
『柒』 家用電器工作時的電壓往往達不到額定電壓,致使實際功率小於額定功率.小明在家做了如下實驗:首先,查看
(1)由P 額 = 得:電水壺的電阻R= = =40Ω; (2)電水壺在3min內消耗的電能:W= =0.05kW?h=1.8×10 5 J; (3)電水壺的實際電功率:P 實 = = =1000W; 由P= 即 U=
『捌』 家用電器工作時往往達不到額定電壓的電壓和功率。某同學在家中坐了如下實驗
電表表示一小時來一度自電轉3600圈。3分鍾=1/20小時(0.05小時),180圈/0.05=3600圈,說明電器只有1000W。(實際功率) 水壺電阻:1210W/220V=5.5A, 220V/5.5=40歐姆。 實際電壓:1000W*40=40000 開平方=200V。
『玖』 家用電器工作時往往達不到額定的電壓和功率。某同學在家中做了如下實驗:他首先查看自己家的電能表,表上
解:(1)由P=U²/R,所以R=U²/P=220²/1210=40(Ω)。 (2)電能表轉過3600圈消耗1kWh電能,每圈消耗電能為1/3600kWh;6分鍾轉過360圈則消耗電能W=360×1/3600=0.1(kWh)。時間t=6分鍾=6/60=0.1小時。 所以電熱壺實際功率P=W/t=0.1/0.1=1(kW)=1000W。 (3)水吸收熱量公式為:Q=Cm(T2-T1),其中,C=4.2×10³J/kg●℃,m=2kg,T2=100℃,T1=50℃。所以Q=4.2×10³×2×(100-50)=420000(J)。 電熱壺功率P=1000W,設需要時間為t,則: 1000t=420000,所以t=420(秒)=7(分鍾)。
『拾』 家用電器工作時往往達不到額定的電壓和功率.某同學在家做了如下實驗.他首先查看自己家的電能表.表上標
(1)電水壺正常工作時的功率P=1210W,電壓U=220V, 由P=UI可得,正常工作時的電流: I= = =5.5A; (2)電能表轉盤閃爍40次消耗的電能: W= kW?h= kW?h, 電熱水壺的實際功率: P 實= = =1kW=1000W; (3)由P= 可得,電水壺的電阻: R= = =40Ω, 該同學家的實際電壓: U 實=
與家用電器工作時往往相關的資料
熱點內容
電路架設函
發布:2025-07-08 08:06:55
瀏覽:872
橡木傢具定做
發布:2025-07-08 06:59:01
瀏覽:106
家居嚴老師
發布:2025-07-08 06:46:10
瀏覽:700
電路圖K8
發布:2025-07-08 06:34:52
瀏覽:870
|
| | |
|
|