導航:首頁 > 電器電路 > 在如圖a所示的電路中

在如圖a所示的電路中

發布時間:2021-02-21 16:23:03

Ⅰ (2013普陀區二模)在如圖(a)所示的電路中,電源電壓恆定保持不變,電阻R1的阻值為10歐,滑動變阻器R2

(1)∵U=IR,
∴電阻1兩端的電壓U1=I1R1=1A×10Ω=10V;
(2)∵兩電阻串聯,
∴I1=I2=1A,
根據(1)知,U1=10V,故V1選擇0~15V量程,
即:①當V1選擇0~15V量程,V2選擇0~15V量程時,
U2=U1=10V,
P2=U2I2=10V×1A=10W;
②當V1選擇0~15V量程,V2選擇0~3V量程時,
∵5U2=U1=10V,
∴U2=2V
P2=U2I2=2V×1A=2W;
(3)兩電壓表指針在原來位置上偏轉相同的角度,因為2Ω、5Ω、8Ω的電阻都比R1=10歐姆的電阻小,則意味著V1減小的值和V2增加的值是一樣的,由此可得V2應該選擇0~15V量程,即U2=10V,
故電源電壓U=U1+U2=10V+10V=20V;
①若R=2Ω,R2=10Ω,
則電路中電流I=

U
R+R2
=
20V
2Ω+10Ω
=1.67A,故V2的示數U2=1.67A×10Ω=16.7V,超出15V量程,故2歐姆不符合要求;
若R=5Ω,R2=10Ω,
則電路中電流I=
U
R+R2
=
20V
5Ω+10Ω
=1.33A,故V2的示數U2=1.33A×10Ω=13.3V,沒有超出15V量程,
此時,UR=IR=1.33A×5Ω=6.65V,減小了3.35V;UR2=U-UR=20V-6.65V=13.35V,增加了3.35V,偏轉了相同的角度;
因為當Imin=
U
Rmax
=
20V
25Ω
=0.8A時,U1=IminR1=0.8A×5Ω=4V,所以,此時U2=16V>15V,超過了電壓表V2的量程,故5歐姆不符合要求;
若R=8Ω,R2=10Ω,
則電路中電流I=
U
R+R2
=
20V
8Ω+10Ω
=1.11A,故V2的示數U2=1.11A×10Ω=11.1V,沒有超出15V量程,
此時,UR=IR=1.11A×8Ω=8.88V,減小了1.12V;UR2=U-UR=20V-8.88V=11.12V,增加了1.12V,偏轉相同的角度,故8歐姆符合要求;
②當R1=8Ω時,
Imin=
U
Rmax
=
20V
28Ω
=0.71A,
∵電壓表V1的量程是0~15V,
∴電路中的最大電Imax=
U1
R1
=
15V
=1.875A,
故電路中電流的變化范圍0.71A~1.875A.
答::①電阻R1兩端的電壓U1=10V;
②此時滑動變阻器R2消耗的電功率P2=10W或P2=2W;
③第一,應選擇的電阻阻值為8Ω;
第二,電路中電流的變化范圍0.71A~1.875A.

Ⅱ 在如圖(a)所示電路中,當閉合開關後,兩個電壓表指針偏轉均如圖(b)所示,則電阻R1和R2兩端的電壓分別

由題復中的圖可知:V1測的制是電源電壓;V2測的是R2兩端的電壓.即V1的示數應大於V2的示數;
V1應選的量程是0~15V,其分度值是0.5V,讀數(即電源電壓)為7V;
V2選的量程是0~3V,其分度值是0.1V,讀數(即R2兩端的電壓)為1.4V;
所以,電阻R1兩端的電壓為:U1=U-U2=7V-1.4V=5.6V;
故選A.

Ⅲ 在圖(a)所示的電路中,當閉合開關S後,兩個電壓表的指針偏轉均如圖(b)所示,則L1和L2分別為()A

電壓表V1測量L1和L2的總電壓,電壓表V2測量L2的電壓,根據串聯電路總電壓大於各串聯部分的電壓,所以電壓表V1使用的0~15V量程,每一個大格代表5V,每一個小格代表0.5V,電壓為10V.電壓表V2使用的0~3V量程,每一個大格代表1V,每一個小格代表0.1V,L2電壓為2V.根據串聯電路的總電壓等於各串聯導體的電壓之和,所以L1電壓為10V-2V=8V.

故選C.

Ⅳ 在如圖a所示的電路中,R0、R1為定值電阻,R2為滑動變阻器.閉合開關S,將滑動變阻器的滑動觸頭P從最右端

由圖可知,三電阻串聯,V1測R1兩端的電壓,V2測R2兩端的電壓,電流表測電路中的電流.
(1)當滑片向左端滑動時,接入電路中的電阻減小,電路中的總電阻減小,
由I=

U
R
可知,電路中的電流增大,R0、R1兩端的電壓增大,
因串聯電路中總電壓等於各分電壓之和,
所以,R2兩端的電壓減小,即電壓表V2示數減小,
由圖象可知,甲表示電壓表的示數隨電流的增大而減小,表示的是電壓表V2示數隨電流變化的圖線,故A正確,不符合題意;
(2)當滑動變阻器接入電路中的電阻為0時,R1與R0串聯,電路中的電流最大,
由圖象可知,R1兩端的電壓U1=3V,電路中的電流I1=0.6A,
則電阻R1的阻值:
R1=
U1
I1
=
3V
0.6A
=5Ω,
因串聯電路中總電壓等於各分電壓之和,
所以,電源的電壓:
U=U1+I1R0=3V+0.6A×R0-----------①
當滑動變阻器接入電路中的電阻最大時,三電阻串聯,
由圖象可知,R1兩端的電壓U1′=1V,R2兩端的電壓U2=4V,電路中的電流I2=0.2A,
滑動變阻器的最大阻值:
R2m=
U2
I2
=
4V
0.2A
=20Ω,
則電源的電壓:
U=U1′+U2+I2R0=1V+4V+0.2A×R0----②
由①②可得,R0=5Ω,U=6V,故B不正確,符合題意;
電路的最大功率:
Pm=UI1=6V×0.6A=3.6W,故C正確,不符合題意;
(3)電路中的電流:
I=
U
R0+R1+R2
=
6V
5Ω+5Ω+R2
=
6V
10Ω+R2

滑動變阻器消耗的電功率:
P2=I2R2=(
6V
10Ω+R2
2R2=
(6V)2
(10Ω+R2)2
R2
=
(6V)2
(10Ω?R2)2
R2
+40Ω

當R2=10Ω時,滑動變阻器消耗的電功率最大,
則P2m=
(6V)2
40Ω
=0.9W,故D正確,不符合題意.
故選B.

Ⅳ 物理電學計算題 在如圖11(a)所示的電路中

(1)讀圖來可知:U=2V,I=0.2A
R2接入電路部分阻值自R21=U/I=10Ω
(2)當滑片到另一端時,電壓表示數為0,電流為0.6A
根據(1)的條件建立方程組
0.6R1=0.2R1+2
R1=5(歐)
電源電壓U1=0.6R1=3V

Ⅵ 在如圖(a)所示的電路中,電源電壓為15伏且不變,電阻R1的阻值為10歐,滑動變阻器R2上標有20

這道題不考慮電源內阻的話,第三小問:電壓表的讀數是9V,R1的電壓為15-9=6V,電路電流I=6V/10Ω=0.6A,R2=U2/I=9V/0.6A=15Ω

Ⅶ 在如圖(a)所示的電路中,電源電壓為6V且不變,滑動變阻器上標有「50Ω 2A」字樣.閉合電鍵S,

電流表有兩個量程,3A和0.6A,
較小的量程0.6A已經大於最大電流0.3A,所以電流表不可能選大量程。

Ⅷ 在如圖所示的電路中

以下是分析方法,聲明一下下面也是我做題時候的通用的思路:列條件,分別列式,然後找出有用的,進而求出結果。希望能幫到你:

條件1:當開關S1、S3斷開,S2閉合時,電阻R1與R2的總電功率為P1,且P1=6.4W,電壓表示數為U1;
條件2:當斷開S1,閉合S2、S3時,電阻R2的功率為P2,且P2=6W,電壓表示數為U2;
條件3:當閉合S1,斷開S2、S3時,電流表示數為1.6A。
條件4:U1:U2=4:3
解答:(1)利用條件2和條件3,以及P=U* I=U*U/R= I * I * R,U=I *R得到:
(設電流表讀數為 I,則 I =1.6A)
U2=P2/ I=3.75 V;R2=P2/(I*I)=2.34歐姆。
(2)根據條件4:U1=U2*4/3=5V
(3)根據條件1:R1+R2=(U1*U1)/P1=3.91歐姆,得到R1=3.91-2.34=1.57歐姆
(通過上面的三步把我需要的條件列出來,在草紙上面的時候我會把每個條件對應的式子都列出,然後從裡面挑我能用到的寫)
(4)根據條件2和條件3:電源電壓 U = I*(R1+R2)=6.25V
(5)根據條件1:設此時電路中的電流為 I『 ,則 I' =P1/U1=1.28A。
則R3=(U-U1)/ I' =0.98歐姆

Ⅸ 在如圖(a)所示的電路中,當閉合開關後,兩個電壓表指針偏轉均如圖(b)所示,則燈泡L1兩端的電壓為____


①由電抄路圖可知:燈泡襲L1、L2串聯,電壓表V1測的是燈泡L1、L2的串聯電壓,電壓表V2測的是燈泡L2兩端的電壓.
②由上述分析知:電壓表V1的示數應大於V2的示數;由題意知,兩電壓表的指針位置相同,則它們的量程不同;
電壓表V1的量程是0~15V,由圖知它的示數UV1=7V;電壓表V2的量程是0~3V,由圖知它的讀數UV2=1.4V.
③電壓表V2測的是燈泡L2兩端的電壓,所以燈泡L2兩端的電壓U2=UV2=1.4V;
由於燈泡L1、L2串聯,電壓表V1測的是燈泡L1與L2的串聯總電壓,由串聯電路的特點知:燈泡L1兩端的電壓U1=UV1-UV2=7V-1.4V=5.6V.
故答案為:5.6V;1.4V.

Ⅹ 在如圖(a)所示的電路中,電源電壓為6伏且保持不變,滑動變阻器R1標有「100Ω 2A」字樣.閉合電鍵S後,

(1)所示的電路中,抄閉合電鍵S後,滑動變阻器R1與R2並聯;電流表A1測量R1這條支路的電流為0.4A,電流表A2是測量幹路的電流為1.2A;
∴I2=I-I1=1.2A-0.4A=0.8A,
∴R2=

U
I

與在如圖a所示的電路中相關的資料

熱點內容
北京家居電子商務有限公司 瀏覽:253
蘋果指紋保修嗎 瀏覽:270
木質傢具摔裂怎麼固定 瀏覽:296
防水塗料如何用滾筒刷 瀏覽:563
華苑冠華維修電話 瀏覽:698
頂樓雨棚多久需要維修 瀏覽:864
海爾空調武漢維修點 瀏覽:603
北碚長安4s店維修電話號碼 瀏覽:924
小米售後維修大概需要多久 瀏覽:949
電腦保修鍵盤進水保修嗎 瀏覽:398
維修車子需要帶什麼 瀏覽:829
維修電腦與家電怎麼辦理執照 瀏覽:518
瑞士珠寶保修單 瀏覽:284
中式古典傢具質量怎麼樣 瀏覽:296
合肥傢具除甲醛如何處理 瀏覽:457
樓頂開裂用什麼防水材料 瀏覽:441
蘋果廣西售後維修點嗎 瀏覽:739
廣州市蘋果維修電話 瀏覽:46
家電的市場部活動怎麼寫 瀏覽:535
開平二手家電市場在哪裡 瀏覽:202
© Arrange www.haojdwx.com 2009-2021
溫馨提示:資料來源於互聯網,僅供參考