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維修費沒有進項怎麼辦

發布時間:2023-01-23 16:58:19

❶ 服務類公司沒有進項發票怎麼辦

現代服務業具備高增值服務,高素質、高智力的人力資源結構,提供高文化品位,高感情體驗、高精神享受的消費服務質量。其高增值服務、高智力的人力資源結構,體現出了現代服務業本身存在物力方面的成本空缺,進項不足,在經濟效益高的同時面臨高稅收的壓力。

我國加快傳統產業轉型升級,推動服務業大發展。各地方也為了帶動經濟的發展,給予依法納稅的服務企業稅收優惠。面對這樣的利好形式,企業應順勢而為,合理利用政策。

方案一:個獨核定徵收

在有稅收優惠政策的地方,注冊個人獨資企業,享受地方核定徵收的低稅率,然後利用個人獨資企業與主體公司進行業務往來,這樣就可以合理開具票據,解決進項不足的問題,從而達到降低稅收壓力,合理籌劃的目的。

服務企業經營業務大多關繫到人力或技術費用,涉及的成本費用及進項較少,更有一些隱形支出甚至無法入賬,這就導致了利潤變高,面臨企業所得稅、分紅稅以及增值稅高稅收壓力。

企業可以根據自身的業務形式和項目需求,把部分業務重組,成立一個或者多個業務相關的工作室或個人獨資企業,把每家個獨的開票量控制在500萬以下,從而合理開具憑證,分配利潤,享受低稅率。

1.個獨企業不交企業所得稅;
2.個人所得稅低至0.5%;
3.綜合稅負低至1.6%。

核定徵收適用服務業、軟體開發、規劃設計、銷售、文化傳媒、企業營銷策劃、企業管理咨詢、影視、直播、電商等行業,以及自由職業者、藝人、作家、講師、網紅、律師、設計師、專業顧問、股東等高收入人群。

方案二:高額返稅退稅

1.對接稅收窪地,地方留存返還高達90%;
2.增值稅返稅比例高達80%;
3.企業所得稅返稅比例高達80%;
4.個人所得稅返稅比例高達85%。

像服務類、技術類、咨詢類行業,利潤越高節稅效果越是明顯。

國內企業納稅籌劃的目的地:天津、上海、山東、安徽、江蘇等,這些省市政府具有稅收優惠政策且政策長期穩定。而採用的「總部經濟招商」模式,無需實地辦公,企業在不改變現有的經營模式和地點,也不需要人才工作變更下就可以享受入駐當地的稅收優惠政策,企業省心享受低稅率、高額返還

綜上,現代服務行業沒有進項,可以採取業務分流,注冊個獨的方式解決。由於政府會根據具體情況出台適時的相關政策,所以每一次的稅務籌劃從選擇到完成都不是一蹴而就,因此實時掌握政策變化,讓籌劃方案保持適時合法,是需要專業的團隊來支持的。如果您還有其他的財稅問題,歡迎點擊頭像查看個人簡介免費咨詢,我們會有專業的服務團隊為您提供幫助。

維修行業開出的維修費養護費工時費需要有進項發票嗎

當然需要。
納稅人購進的設備、用品、勞務或服務,可以作為成本內費用,在計算繳納企業所容得稅或個人所得稅時稅前扣除。如果維修行業是一般納稅人,其提供維修勞務或服務,購進的與經營有關的設備、用品、配件、勞務或服務等,取得增值稅專用發票,還可以抵扣進項稅額。

❸ 我從事的是汽車維修行業,我們的增值稅率是多少由於收取的工時費沒有進項抵扣,這該交多少稅呢

你是一般納稅人的話,增值稅稅率是17%,工時費按照這個公式計算繳稅:
應納稅額等於工時費除以(1加17%)再乘上17%。
你是小規模納稅人就簡單了,應納稅額等於工時費除以(1加3%)再乘上3%

❹ 維修費用如何入賬,可以進項稅抵扣嗎

你的進項稅沒有入賬,那你申報是如何成功的呀,
如果你是按照認證結果來進行申報的話,那隻是在會計憑證上忘了處理了,應該將這筆進項稅額補計入該月的會計處理中。

❺ 汽修行業一般納稅人維修費有銷項無進項,能否用原材料進項抵扣

汽車修理
行業的
進項稅
本來就包含了汽油、機油的材料。這些的進項稅是可以抵扣銷項的!
望採納——瀟湘——
與子成說

❻ 票開出去了沒有進項怎麼辦

票開出去了,沒有進項,可以作廢。
在商品尚未生產,原材料未采購情況下,預收貨款,客戶要求先開具發票:這種情況的話財務方面要做好進銷項的記錄,企業在真實的交易過程當中,銷項和進項存在一定的時間差,如果銷售的發票在當月的31號開,那麼確定為當月銷售,需要用當月的進項來抵扣沖票。若在下個月1號開具發票,在銷售上則認為是下一個月,可以在下一個月內取得真實的進項,時間上較為充足。所以財務這方面在徵得客戶的同意後,可以合理地調整確認銷售收入的時間,科學的做好籌劃。
如高新軟體企業,產品生產邊際成本幾乎為零,除了人工和辦公費用,幾乎沒有什麼成本支出,更沒有進項。解決方案為:利用國家行業性優惠政策,申請高新企業、軟體企業。軟體企業增值稅有6%,增值稅可實行即征即退,按照稅務總局最新政策,軟體企業開發成本可以175%加計扣除。
除了增值稅優化籌劃之外,還可以重新調整業務結構,將收入進行科學的拆分重組,一部份是傳統的商品貿易,一部份選擇低稅賦的信息或技術品類交易行為,進而增加進項。另外還需籌劃所得稅,可以申請高新企業認定,認定成功後不僅有地方的獎勵金可以領,還可以降低企業綜合稅負。當然也可以通過股權投資來合規的規避所得稅。
法律依據
《增值稅專用發票使用規定》
第十三條 一般納稅人在開具專用發票當月,發生銷貨退回、開票有誤等情形,收到退回的發票聯、抵扣聯符合作廢條件的,按作廢處理;開具時發現有誤的,可即時作廢。作廢專用發票須在防偽稅控系統中將相應的數據電文按「作廢」處理,在紙質專用發票各聯次上註明「作廢」字樣,全聯次留存。

❼ 公司的賬很多沒有進項怎麼辦

公司的帳很多沒有進項一般分為如下兩種情況,一種是有取得對應的發票,只是沒有取得增值稅專用發票,不能抵扣進項稅額,這種情況下,企業可以按購進貨物取得發票開具對應的銷項,這種情況下不可以抵減增值稅,但是可以作為成本費用,減少企業利潤。另外一種情況是企業沒有取得任何的購進貨物的發票,這種情況下,企業可以根據送貨單等實際業務的憑據開具銷項,但是企業不能抵扣增值稅,也不能抵減企業所得稅。

❽ 被稅局查了沒有進項票怎麼辦

具體來說,被稅局查了沒有進項票怎麼辦可以包含幾個重要步驟:
1、梳理出沒有進項票的項目
如前所述,是采購材料沒票,還是員工差旅沒票,亦或是勞務費用沒票。按照缺票的重點次序,做出統計。
2、制定相關政策,採取措施
針對缺票的項目,分別採取相關的措施,制定相關的政策。
比如,是因為供應商的原因。那麼考慮能否更換供應商,或者與現有供應商重新談判開票的價格,特殊情況下可以對供應商進行重新布局。
如果是因為員工的原因,那麼必須要制定嚴格的政策規定,無票不得報銷,為了不影響員工出差的積極性,還需要有些配套,比如什麼特殊情況下確實可能沒有發票,應該如何處理,需要有相關的規定。
3、對於特殊事項,採取特殊的安排
比如有些企業有幫客戶墊支的情況,那麼這種情況下,要制定相關流程,讓客戶將發票送回。又或者企業有很多勞務人員,因開票成本高,而不願意開票,那麼要做好人員的安排,是成為自有員工,還是用外包的形式來開票,都需要做好規劃。
在有些重大情況下,企業也可能做出自身的改變,比如小規模和一般納稅人的轉換,延長或者縮短供應鏈等。
總的來說,企業要根據具體的情況,採取不同的針對性措施,不能生搬硬套。此外,不管採取什麼方法,一定要提前做好成本測算,節稅固然重要,但也要考慮綜合的成本效益原則。
有人經常問我,缺少進項發票怎麼辦?其實很多都是真實的業務,就是因為種種原因很難或者不能取得進項發票,長期以往,就會導致企業的利潤虛高,承擔高額的稅負,老闆也不想這樣,該怎麼處理?
4、進項票下手:
1.整理公司常常沒有進項票的項目。
做一個分類,哪些嚴重就著重去注意它,有限去解決它,其他次要解決。
2.根據公司的情況,制定相關的制度。
找到問題的原因,如果是供應商的問題,可以和供應商進行溝通,實在不行,那就建議換個供應商了;如果是員工的問題,可制定報銷規章制度,無票不報銷,報銷必有票,嚴格執行,除非有特殊情況。
3.特殊的規定。
經常會出現幫客戶墊支的,么可以制定相關流程,讓客戶將票送回。如果企業有很多勞務人員,卻不願意代開票,可以做好人員的安排,成為自有員工或是外包(可通過靈活用工平台)的形式,這樣就可以取得發票了。
4.稅收優惠政策。
目前我國的西部大開發或者少數民族自治區都出台了一些稅收優惠政策來帶動當地經濟發展。將企業注冊到有稅收政策的稅收優惠區,不僅最節稅而且合理合法。
園區對注冊企業的增值稅以地方留存的30%~60%扶持獎勵;
企業所得稅以地方留存的30%~60%給予扶持獎勵
財政扶持按月返還,當月納稅,次月扶持獎勵;
個人獨資企業(小規模)的可以申請核定徵收,核定後綜合稅負4%以內;
小規模有限公司也可核定,綜合稅負4%以內
某互聯網公司今年有一筆1000萬的業務,賬面利潤500萬,有300萬是因為業務中無法取得進項票造成。造成企業稅負高。
增值稅:300/1.03*3%=8.74w
附加稅:8.74*6.5%=0.57w
個稅:300/1.03*0.1*20%-1.05=4.77w
合計:8.74+0.57+4.77=14.08w
相比用500萬繳納25%的所得稅125w,節省了企業的稅負,並且彌補了企業無法拿到進項票而帶來的損失。
享受稅收優惠政策的前提是保證業務真實!納稅前的籌劃不是逃稅漏稅,而是在法律允許的范圍內合理降稅。更不要拿稅收優惠當做偷逃稅款的捷徑。
小規模納稅人是指年銷售額在規定標准以下,並且會計核算不健全,不能按規定報送有關稅務資料的增值稅納稅人。增值稅對小規模納稅人採用簡易徵收辦法,對小規模納稅人適用的稅率稱為徵收率。考慮到小規模納稅人經營規模小,且會計核算不健全,難以按增值稅稅率計稅和使用增值稅專用抵扣進項稅額,因此實行按銷售額與徵收率計算應納稅額的建議辦法。自2014年7月1日起,小規模納稅人增值稅徵收率一律調整為3%。小規模納稅人(除其他個人外)銷售自己使用過的固定資產,減按2%徵收率徵收增值稅。只能夠開具普通發票,不得由稅務機關代開增值稅專用發票。小規模納稅人一般只能開具普通發票,不可以開具增值稅專用發票。但如果小規模納稅人向一般納稅人銷售貨物或應稅勞務,購貨方要求銷貨方提供增值稅專用發票時,稅務機關可以為其代開增值稅專用發票。小規模納稅人會計核算健全、能夠提供准確稅務資料的,可以向主管稅務機關申請一般納稅人資格認定,不作為小規模納稅人。除國家稅務總局另有規定外,納稅人一經認定為一般納稅人以後,不得轉為小規模納稅人。
法律依據
《中華人民共和國稅收徵收管理法》
第二十一條 稅務機關是發票的主管機關,負責發票印製、領購、開具、取得、保管、繳銷的管理和監督。單位、個人在購銷商品、提供或者接受經營服務以及從事其他經營活動中,應當按照規定開具、使用、取得發票。發票的管理辦法由國務院規定。
第二十二條 增值稅專用發票由國務院稅務主管部門指定的企業印製;其他發票,按照國務院稅務主管部門的規定,分別由省、自治區、直轄市國家稅務局、地方稅務局指定企業印製。未經前款規定的稅務機關指定,不得印製發票。

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