导航:首页 > 家具家居 > 一家居民

一家居民

发布时间:2021-02-14 23:34:57

『壹』 老公一家全是居民户口我嫁过去也要改居民吗

不用,你户口不要迁移就可以了

『贰』 居民户口与居民家庭户口的区别

区别:

1、范围不同:

城镇居民户口范围小。居民家庭户口范围大,包括"农村居民家庭户口"、”城市居民家庭户口“、”城镇居民家庭户口“等。

2、权利不同:

居民家庭户口是享有粮油肉等配给、招工等权利的居民。城镇户口不享受。

3、是否有土地分配权:

城镇户口泛指不享受农村土地分配权的人所拥有的户口。居民家庭户口跟居住地域已经有挂钩。

拓展资料

1、家庭户,是主要依据亲属关系而共同居家生活的人所组成的住户,也称为“住家户”。家庭户与集体户相对称,但与集体户有诸多不同:家庭户成员来源相对单一,关系相对稳定且相互了解,而集体户成员的成分、来源、社会关系及社会影响各异。

2、家庭户有亲属关系为依托,各成员关系亲密且能相互帮助、相互督促,而集体户成员有共同的业缘关系和共同的上级,的成员之间却相互独立、不相统属;家庭户规模较小但相对稳定,而集体户规模较大而变动相对频繁。家庭户与集体户的这些区别,形成了户口管理机关对家庭户与集体户的管理各有不同。

3、居民家庭户口,严格地讲应当分为“农村居民家庭户口“和”城镇居民家庭户口”两类,其主要区别本来是各自居住的社会属性不同,而没有别的什么权益方面的考虑。

4、但中国上一世纪中叶形成计划经济体制后,城镇户口与乡村户口所匹配的社会资源和所享有的社会权益各不相同,而为了把社会再生产投入相对集中到城镇和工业化上面,国家制定了一系列严格限制农村户口向城镇的迁徙的户口迁移政策,从而使城镇居民家庭户口与农村居民家庭户口之间的区别日益拉大。

『叁』 我们一家人都是家庭居民户口,而我小女儿侧是农业户口,请问是怎么回事

派出所户籍民警可能搞错了,去所在地派出所找他们更改,或者就这么放着,农村户口现在挺值钱的,政策也不一样,你可以去打听一下看看需不需要保留。

『肆』 一家居民某月用了100度(千瓦时)电,缴电费72元。

44.72÷0.52=86(千瓦时)
答:王老师家三月份用电86千瓦时.

『伍』 一家居民企业为增值税一般纳税人,主要销售彩色电视机,假定08年度有关经营业务如下:

(1)企业年应纳增值税:(927.4万元)
进项税额=8.5+510+230*7%=534.6
销项税额=8600*17%=1462
应纳增值税=1462-534.6=927.4

(2)企业2008年应纳营业税:(10万元)
转让技术所有权免征营业税。
出租设备应纳营业税=200*5%=10

(3)企业2008年应纳城建税及教育费附加:(93.64万元)
因为题目未明确该纳税人所在地为市区还是县镇,假定该纳税人在市区
应纳城建税=(927.4+10)*7%=65.52
应纳教育费附加=(927.4+10)*3%=28.12

(4)企业2008年实现会计利润:(844.86万元)
会计利润=8600+700+200+58.5+30-5660-100-1650-850-80-300-10-93.64=844.86

(5)广告费应调整的应纳税所得额:(80万元)
广告费税前扣除标准不得超过销售收入的15%。
2008年销售收入=8600+200=8800
广告费可扣除数=8800*15%=1320
广告费应调整=1400-1320=80

(6)业务招待费应调整的应纳税所得额:(46万元)
业务招待费按发生额的60%扣除,但不得超过销售收入的0.5%。
业务招待费按发生的60%计算=90*60%=54
业务招待费按销售收入的0.5%计算=8800*0.5%=44
业务招待费应调整=90-44=46

(7)财务费用应调整的应纳税所得额:(11万元)
向非金融企业贷款利息不得超过同期同类金融企业贷款利息。
企业向非金融企业贷款利息=40/500=8%
按同期同类金融企业贷款利息计算利息=500*5.8%=29
财务费用应调整=40-29=11

(8)三项经费应调整的应纳税所得额:(15.1万元)
工会经费、福利费、教育经费分别不得超过工资总额的2%、14%、2.5%。
工会经费可扣除=540*2%=10.8
工会经费应调整=15-10.8=4.2
福利费可扣除=540*14%=75.6
福利费应调整=82-75.6=6.4
教育经费可扣除=540*2.5%=13.5
教育经费应调整=18-13.5=4.5

(9)公益捐赠应调整的应纳税所得额:(48.62万元)
公益性捐赠支出,不超过年度利润总额的12%的部分,准予扣除。
公益性捐赠可扣除=844.86*12%=101.38
公益性捐赠应调整=150-101.38=48.62

(10)企业2008年应纳税所得额:(465.58万元)
居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税,超过500万元的部分,减半征收。
国债利息收入免征企业所得税。
应纳税所得额=844.86-500-50-30+80+46+11+15.1+48.62=465.58

(11)企业2008年应纳企业所得税额:(116.40万元)
应纳企业所得税=465.58*25%=116.40

『陆』 户籍居民家庭是什么意思

应该是本市户籍居民家庭。
(一)本市户籍居民家庭是指拥有本市户籍的居民版家庭。
(二)家权庭拥有住房套数,以新购房时居民家庭在市内已办理产权登记和网签备案的房屋套数为 准。申请人在一套住房中仅占部分份额的,按其拥有一套住房计算。
(三)购房人无婚姻登记记录证明,应当为购房人户籍所在地婚姻登记处出具的证明。

『柒』 某市一家居民企业为增值税一般纳税人, 麻烦老师做解答

利润总额=4000-2600-770-480-40-60+80-50=80万元
(1)广告费和业务宣传费调增所得额多少?(分)
扣除标准=4000*15%=600万元,调增650-600=50万元
(2)业务招待费调增所得额多少?(2分)
标准一25*60%=15万元,标准二4000*0.5%=20万元,孰低原则,调增=25-15=10万元·
(3)捐赠支出应调增所得额多少?(1分)
标准=80*12%=9.6万元,调增30-9.6=20.4
(4)工会经费应调增所得额多少?(1分)
标准=200*2%=4万元,调增5-4=1万元
(5)职工福利费应调增所得额多少?
标准=200*14%=28万元,调增=31-28=2万元
(6)职工教育经费应调增所得额多少?(1分)
标准=200*2.5%=5万元,调增=7-5=2万元
(7)会计规定下的利润总额为多少?
4000-2600-770-480-60-40+80-50=80万元
(8)2008年实际缴纳的所得税。(4分)
纳税调增额合计=50+10+20.4+1+2+2+6=91.4万元
应纳税所得额=80+91.4=171.4万元
应纳企业所得税=171.4*25%=42.85万元。

『捌』 某市一家居民企业为增值税一般纳税人,2011年度有关经营业务如下:

解析:
(1)销售货物增值税为价外税不可以扣除。
(2)转让技术所有权取专得收入免属税,所以不用扣除税金。
(3)出租设备取得租金收入200万元,应交营业税=200*5%=10万元,应交城建税=10*7%=0.7万元,应交教育费附加和地方教育费=10*(3%+2%)=0.5万元。
(4)增值税价外税,不计入成本,所以税前不可以扣除。
(5)取得国债利息收入,免交税收,所以不用扣除税金。
(6)增值税价外税,不计入成本,所以税前不可以扣除。
答:该企业所得税税前可以扣除的税金合计=10+0.7+0.5=11.2(万元)

『玖』 居民之间:比如一家居民触犯了另一家的个人利益怎么办

如果出现这种情况,我认为首先要互相尊重两家平心静气沟通达成共识。沟通不了就找物管处理。

阅读全文

与一家居民相关的资料

热点内容
木材家具用什么涂料好 浏览:621
南通格力空调售后维修 浏览:559
厕所墙做防水怎么贴砖 浏览:438
华新镇家电维修 浏览:73
春节移动家具有什么东西 浏览:636
hp返场维修一般在哪里 浏览:370
旧房翻新如何铲腻子视频 浏览:84
上林全家具定制怎么样 浏览:441
广东家私家具批发市场 浏览:287
南沙卖家用电器的地方 浏览:843
如何鉴别已激活苹果是不是翻新机 浏览:396
国家电网河东供电营业厅怎么样 浏览:45
送家具需要选什么日子 浏览:564
亿优手机厂家电话号码是多少钱 浏览:379
合肥市集成电路人才补贴政策 浏览:279
电瓶老化了如何翻新 浏览:181
宿舍家具包含什么 浏览:732
家具双十一活动方案 浏览:610
新墙和旧墙想接怎么做防水 浏览:595
纳米防水套装怎么用 浏览:461