『壹』 在如图所示电路中,R1>r,当变阻器R3的滑片P向b端移动时,下列说法正确的是()A.电源内部消耗的热
由图可知,R2与滑动变阻器并联后R1串联;电压表测量路端电压;电流表测量流过滑动变阻器的电流;
当滑片向b端移动时,滑动变阻器接入电阻减小,则电路中总电阻减小;干路电流增大,则由U=E-Ir可得,路端电压U减小;电压表示数减小;
因干路电流增大,则R1两端的电压增大,并联部分电压减小,则流过R2的电流减小;则流过电流表的电流增大;故C正确,D错误;
因外电阻大于内电阻,当滑片向b移动时,总电阻减小,则外部电阻接近内阻,故电源的输出功率增大;故B正确;
因干路电流增大,则由P=I2r可知,电源内部消耗的功率增大;故A正确;
故选:ABC.
『贰』 在如图所示的电路中,R1=3 Ω,R2=6 Ω,R3=1.5 Ω
(1)当S1,S2都断开时,
R2和R3串联在电路中。
电流表
I=U/(R2
R3)=12/10=1.2A
电压表测的是R3的电压
U3=IR3=1.2×4=4.8V
(2)当S1,S2都闭合时内,R1和R2并联,R3和电压表都没容有连入电路。
所以电压表示数为0
总电阻是
R=R1R2/(R1
R2)=24/10=2.4Ω
电流表的示数
I=U/R=12/2.4=5A
『叁』 如图所示的电路图中,r1=12
:(1)R 1 两端复的电压U 1 =I 1 R 1 =2A×12Ω制=24V, 答:R 1 两端的电压是24V. (2)两电阻并联则U 2 =U 1 =24V, 通过R 2 的电流I 2 = U2R2 = 2.4V6Ω =4A, 答:通过R 2 的电流是4A.
『肆』 如图所示电路中,R1=10Ω,R2=20Ω
1、当S1断开、S2闭合时R2被短路,只有R1,电源电压U=IR1=0.3A*10Ω=3V,电压表示数是0
2、当S1、S2均断开,R1R2串联,P2=U2²/R2=(2V)²/20Ω=0.2w,
W1=U1It=U1²/R1t=(3V-2V)²/10Ω*120s=12J
3、该电路中的开关S1、S2都闭合,电路短路,电流表或电源至少一个被烧坏
『伍』 如图所示的电路中r1=6欧r2=20欧
①开关S1闭合,S2断开时R2接入电路:U=I2R2=0.3A×20Ω=6V; ②当S1和S2都断开时,R1R2串连接入电路:I1= UR1+R2= 6V10Ω+20Ω=0.2A; ③当S1和S2都闭合时,R2R3并连接入电路:I3= UR2= 6V20Ω=0.3A
『陆』 如图所示电路中,R1=3Ω,R2=6Ω,R3=1.5Ω,C=20μF。当开关S1闭合,S2断开,电
(1) E^2/(6+1.5+r) = 2
E^2/(3//6+1.5+r) = 4
解出 电源的电动势 E = 4V
内电阻 r = 0.5 Ω;
(2)闭合S时,电源的输出功率为
(4/(3//6+1.5+0.5))^2 * (3//6+1.5) = 3.5 W
(3) S断开时,电容器两端电压为 U = 4*6/(6+1.5+0.5) = 3 V
所带的电荷量为 Q = CU = 20*10^(-6)*3 = 6*10^(-5) C
S闭合时,电容器两端电压为 U = 0
所带的电荷量为 Q = CU = 0
如果帮到您的话,可以好评吗?谢谢了!!!(右上角采纳)
『柒』 如图所示电路中,R1=100Ω,R2=400Ω,R3=300Ω,R4=200Ω,开关S断开与闭合的
没有给出R5的值,另外,附图的数值与给出的部分数值也不相同;仅按下图数值来计算。
1》开关S断开时:
1/Rab=1/(100+300)+1/(400+200)+1/200
=1/400+1/600+1/200
=3/1200+2/1200+6/1200
=11/1200
Rab=1200/11≈109.1(Ω)
2》开关闭合时:
先求出R1、R2、R3、R4的值:
Ro=100×400/(100+400)+300×200/(300+200)
=200(Ω)
Rab=200×200/(200+200)=100(Ω)
『捌』 在如图所示电路中,r1=390欧……
解:(1)设电源电动势为E,电压表内阻为Rv。
当K合在“1”的位置时,外电路开路,电源与电压表构成回路,回路电流为E/(Rv+50),有表达式:Rv×E/(Rv+50)=80。……………………………………………………①
当K合在“2”的位置时,电路中构成两个回路:1、电压表回路,其中流过的电流为:72/Rv;2、外电阻R2回路,流过的电流为0.18A。所以电源支路流过的总电流为:(72/Rv+0.18)A,内阻的压降为:50×(72/Rv+0.18)V。所以有:
E-50×(72/Rv+0.18)=72………………………………………………………②
解由①②组成的方程组,可得到:E=90V,Rv=400(Ω)。
(2)设电流表的内阻为Ra,当K合在“2”的位置时,同时存在方程:
0.18×(Ra+390)=72,所以Ra=10(Ω)。
当K合在“3”的位置时,R2=230Ω接入电路。除电源外的外部电阻,由R2串联Ra、然后并联Rv组成,因此此时外电阻为:R=(R2+Ra)∥Rv=(230+10)∥400=150(Ω)。
所以电源输出的电流为:I=E/(R+r)=90/(150+50)=0.45(A)。
电源内阻压降为:△U=Ir=0.45×50=22.5(V)。
外电路的电压为:U=E-△U=90-22.5=67.5(V)。
所以电压表的读数为:67.5V。
电流表的读数为:U/(Ra+R2)=67.5/(10+230)=0.28125(A)。
『玖』 如图所示电路中,R1=20Ω,电路总电阻为12Ω,电流表示数为0.3A
1、 并联电路总电阻之倒数等于各支路电阻倒数之和
1/R1+1/R2=1/R总
1/20+1/R2=1/12
R2=30Ω
2、并联电路总电压等于各支路电压
U=U1=R1*I1=20*0.3=6V
3、并联电路总电流等于各支路电流之和
I总=U/R总=6/12=0.5A
I2=I总-I1=0.5-0.3=0.2A
『拾』 如图所示的电路中R1=5Ω,当开关S闭合时,I=0.6A,I1=0.4A,求:(1)电源电压是多少(2)R2的电
由图示可知,两电阻并联,电阻两端电压等于电源电压;
(1)由I=
U |
R |
U |
R |
U |
I2 |
2V |
0.2A |